Home

J&J Kohn Schaukelstuhl

Schaukelstuhl - Jetzt shoppe

Finden Sie Top-Angebote für Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Rocking chair. Jakob & Josef Kohn - Rocking chair J.J. Kohn, Austria, 1890-1919, in beechwood. Rocking chair in bent beechwood, produced by J.J Kohn, Thonet competitors. Size: W 52 cm, D 102 cm, H 111 cm. Single owner, property of the seller's family for 5 generations J & J Kohn Bugholzstuhl Armlehnstuhl Armlehnsessel Schreibtischstuhl, wie Thonet. EUR 165,00. EUR 35,00 Versand. 21 Beobachter . Antike Bugholz-Kaffeehaus-Stühle von Mundus J. & J. Kohn (zu Thonet gehörig). EUR 120,00. Abholung. oder Preisvorschlag. 23 Beobachter. Antiker Schaukelstuhl Firma Kohn Bugholz Rohrgeflecht Rot. EUR 250,00. 0 Gebote. oder Preisvorschlag. Endet am Samstag, 16:52.

Original Gustav Siegel Bentwood Rocking Chair / Lounge

Thonet Konkurrent - Orig. Jugendstil J&J Kohn Schaukelstuhl RAR. Sammler Rarität, der schon mehr als 130 Jahre alt ist ! Hersteller: Jakob&Josef Kohn Wien Nr. 8 ,... 800 € 80469 Isarvorstadt. 30.11.2017. Orig. Jugendstil THONET Schaukelstuhl Nr. 14 um 1880-1890. Der Schaukelstuhl ist RAR und FEHLERFREI, mit Fußhalter. Sehr BEQUEM und groß, knarrt nicht,... 800 € 80469 Isarvorstadt. 29. Orig. Jugendstil J&J Kohn Schaukelstuhl (wie Thonet) Preis: 700 € Details. Weiterempfehlen: Ort: 80805 München - Schwabing-Freimann Erstellungsdatum: 11.05.2015 Anzeigennummer: 319089347. Beschreibung. Nr. 813, um 1905 +++++ Sammler Rarität ! +++++ Privatsammlung / Privatverkauf Designer: Gustav Siegel mit Papieretikette und Prägung J&J Kohn Transportkosten + 100 Euro Gemälde: Ludwig. Jacob & Josef Kohn wurde zu einer führenden Firma im Bereich der Möbelherstellung und gründete zusammen mit der Wiener Werkstätte eine Disziplin, die Jahre später als Industriedesign bezeichnet wurde Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! EUR 990,00. EUR 250,00 Versand. oder Preisvorschlag. MUSEUALER RARER JUGENDSTIL STUHL BUGHOLZ GEBR. KOHN um 1900 ART NOUVEAU CHAIR. EUR 650,00. EUR 17,00 Versand. oder Preisvorschlag. J&J Kohn Jugendstil Stuhl No 717 Bugholz Gustav Siegel Leder. EUR 580,00 . EUR 30,00 Versand. oder Preisvorschlag. J. & J. Kohn Jugendstil. Schaukelstuhl: Design J&J Kohn für Thonet, Buche, Bugholz, Wiener Geflecht, H 110 cm B 55 cm T 110... 400 € 16321 Bernau. 14.03.2021. Schaukelstuhl wie Thonet aus Bugholz. Ich verkaufe einen schönen Schaukelstuhl aus Bugholz und mit Rattanflechtung. Es handelt sich um... 120 € 04416 Markkleeberg. 13.03.2021. Original Wiener Schaukelstuhl Thonet antik rar. Keine Nachbildung, kein.

Schaukelstuhl Draussen 7 3 - Große Auswahl, kleine Preis

  1. Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er für 2.500,00 € (06.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen
  2. Included in the J.J. Kohn 1904 catalogue
  3. Finden Sie Top-Angebote für J.J.KOHN JUGENDSTIL SCHAUKEL STUHL ART NOUVEAU ROCKING CHAIR POLITIERT UM 1900 bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel

Schaukelstuhl Original J&J Kohn/Thonet, Bugholz, Wiener Geflecht. Original Schaukelstuhl von J&J Kohn (später THONET) um 1900 Sehr guter Zustand, Bugholz und... 390 € 12049 Neukölln. 08.04.2021. Antik Stuhl Thonet - Kohn ca. 1920 Kaffeehaus. Original Kaffeehausstuhl von JJ Kohn (Thonet). Schöne seltene Design. Beine müssen repariert werden. 45 € 30974 Wennigsen. 08.04.2021. Thonet Kohn. Dezember 2015, 22:16. Hallo zusammen, auf dem Dachboden bei meinem Vater habe ich diesen Schaukelstuhl gefunden. Nach etwas Internet-Recherche bin ich auf den Namen Thonet gekommen, weil er auf den Rückseiten diese Zahlen eingeschlagen hat. Ein Typenschild hat er nicht und von der Herkunft weiß ich leider auch nichts

Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er. 2.500 € Antike No. 714 Armlehnstühle von Jacob & Josef Kohn, 2er Set. 8.092 € Bugholz Armlehnstuhl von Jacob & Josef Kohn, 1900er. 525 € Wohnzimmer Set von Josef Hoffmann für Jacob & Josef Kohn, 1905. 12.500 € Bugholz Stuhl von Josef Hoffmann für Jacob & Joseph Kohn. Reserviert . Kategorie . Möbel Sitzmöbel Sessel & Armlehnstühle Sessel. Schaukelstuhl Original J&J Kohn/Thonet, Bugholz, Wiener Geflecht. Original Schaukelstuhl von J&J Kohn (später THONET) um 1900 Sehr guter Zustand, Bugholz und... 390 € 57234 Wilnsdorf. 07.04.2021 J&J Kohn Art Deco Armlehnstuhl Stuhl Sessel Bugholz wie Thonet. Angeboten wird ein J&J Kohn Stuhl mit Armlehnen aus der Zeit um 1900. Bitte schauen Sie sich die... 150 € VB. 65550 Limburg. 07.04. J J J J Kohn/Jacob & Josef Kohn/Thonet 1914 Kaffeehaus . J J Kohn/Jacob & Josef Kohn/Thonet 1914 schöner zierlicher bugholzstuhl der gebrüder kohn, seltenes exemplar. j j kohn, absolut top! Sammeln und Porto sparen! Schaut euch einfach die Bilder an. Sollten noch Fragen sein, einfach.

J J Kohn Schaukelstuhl gebraucht kaufen! Nur 2 St

J&J Kohn Sessel sehr alt, aus dem Jahre 1914, mit der Nummer 17 sehr gut erhalten! Man kann ihn weiterhin benützen, oder als Deko. Der andere wird schon 20 Jahre als Blumensessel benutzt! 5242 Bachleiten 28.01.2021 08:01 ×. Jugendstil / Sessel / Kohn / Thonet / Schreibtischsessel 266,-Verkaufe guterhaltenen Thonet / Kohn Stuhl mit Backhausen Stoff um 1910 / 1920. Guter Zustand kein wackeln. Wiener GTV Design Schaukelstuhl / Rocking Chair . Der sogenannte Wiener Schaukelstuhl aus Bugholz wurde um 1885 in Wien entworfen und in verschiedensten Varianten von Herstellern wie Thonet oder J & J Kohn produziert. Bei dem Schaukelstuhl ist die damls entwickelte Bugholztechnik besonders opulent eingesetzt J. & J. KOHN SCHAUKELSTUHL PRAG, UM 1920: BUCHENHOLZ / MAHAGONI GEBEIZT HANDPOLITIERT: GEFLECHT AUF DER SITZFLÄCHE RESTAURIERT / Armlehnen und Rückenlehne sehr dekorativ gearbeitet (in Thonet - Manier hergestellt, das Holz ist kunstvollst gebogen ! ) / SEHR ELEGANTES MODELL ! Vermutlich Prag, um 1920: RESTE EINER ORIGINALEN KLEBEETIKETTE - sehr wahrscheinlich J.& J. Kohn - VORHANDEN. Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er. 2.500 € Wiener No. 4 Sofa von Michael Thonet für Jacob & Josef Kohn, 1870er. 3.500 € Wiener Sezession Stühle aus Bugholz von Jacob & Josef Kohn, 1916, 2er Set. 2.258 € Antike Samt Stühle von Jacob & Josef Kohn, 2er Set. Sale . Preis: 199 € Regulärer Preis: 380 € Stuhl aus Bugholz von Jacob & Josef Kohn Vienna, 1890er. 423 € Antiker.

J&J KOHN - THONET Konkurrent - Schaukelstuhl mit Fußhalter 1.200,- Statt der älter (1880-1890) der Schaukelstuhl ist FEHLERFREI. Wienergeflecht NEU gefertigt cca. 15 J., genau ohne Mängel J.J. KOHN JUGENDSTIL SCHAUKELSTUHL: Produktart: SITZMÖBEL STUHL ART NOUVEAU ROCKING CHAIR: Entstehungszeit: WIEN UM 1900: Material: BUCHENHOLZ MAHAGONI GEBEIZT HANDPOLIERT : KUNSTHANDEL OLIVER HUNTER Möbelbesichtigung in A - 1010 Wien, Stallburggasse 4 : JUGENDSTIL SCHAUKELSTUHL AUSFÜHRUNG: WAHRSCHEINLICH J. & J. KOHN (Reste einer originalen Klebeetikette vorhanden) MAHAGONI GEBEIZT ART. View J. & J. Kohn's artworks on artnet. Learn about the artist and find an in-depth biography, exhibitions, original artworks, the latest news, and sold auction prices Kostenloser Rückversand. 1900 BUGHOLZ PUPPENMÖBEL Sitzgruppe Bank Schaukelstuhl Tisch Thonet Kohn Fischel. EUR 790,00. oder Preisvorschlag. Kostenloser Versand. 14 Artikel von internationalen eBay-Verkäufern gefunden + schöner THONET Schaukelstuhl Bugholz. EUR 350. Dein neuer Schaukelstuhl - wartet schon auf dich . Biete für €450,00 einen Original Thonet Schaukelstuhl sehr gut erhalten.

J. & J. Kohn. An Art Nouveau wardrobe, 1900-1925 . Sale Date: September 23, 2019. Auction Close Suche verfeinern glasurit lack bretonisch blau silit sicomatic j j kohn schaukelstuhl staff 3 phasen stromschiene living puppets 45 cm annyx bauchtasche anschauungstafel herbarium bilder cotonea silit sicomatic schnellkochtopf 3m carbonfolie gladsax magnaflow kat robbe berking martele Alles Gebraucht Neu. Mehr Bilder. Hobelbank Steiner + Hobel Ulmia Ott Werkbank schwe . 1 Stück HOBELBANK. Von preiswert bis luxuriös - hier findest du viele reduzierte Schaukelstühle Jacob&Josef Kohn - Schaukelstuhl - J.&J. Kohn, Wien um 1900. In der Zarge fragmentiertes Original-Etikett der Firma Jacob&Josef Kohn mit Schriftzugsemper sursum. Bugholz, Geflecht-Sitz und -Rückenlehne, Wangen oberhalb der Kufen als volutierte S-Schwünge gearbeitet. Einige Schrauben sowie Geflecht wohl im Laufe der letzten Jahrzehnte erneuert

17.11.2019 - This children's rocking chair was designed by Jacob & Josef Kohn. It is numbered N°827 and was in the Jacob & Josef Kohn 1904-1907 catalog Entwurf um 1910, Ausführung Fa. J. & J. Kohn, Wien, Buche, braun gebeizt, erneuertes Sitzgeflecht, restaur., Unterseite mit Prägestempel, Höhe 91 cm,(B) 1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus Buchen- und Buchenbugholz, braun gebeizt, mattiert, Sprossenlehne, sattelförmiger Sperrholzsitz, Ausführung Fa. J. & J. Kohn-Austria.

J&J Kohn Wien Schaukelstuhl/ Thonet eBa

Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! EUR 990,00 . oder Preisvorschlag +EUR 250,00 Versand. A n z e i g e. J.J.KOHN JUGENDSTIL ARMLEHNSTUHL ECKSITZBANK OTTO WAGNER LEDER MNR:412 UM 1900 . EUR 1.900,00. oder Preisvorschlag +EUR 100,00 Versand. A n z e i g e. J.J. KOHN- WIEN: ANTIKER ARMSESSEL / FAUTEUIL um 1900! Sehr schön und stabil! EUR 400,00. oder Preisvorschlag. Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! EUR 990,00. oder Preisvorschlag +EUR 250,00 Versand. A n z e i g e. Fischel Otto Wagner Jugendstil Bugholz Sessel Stuhl kein Thonet. EUR 960,00. oder Preisvorschlag +EUR 30,00 Versand. aus Deutschland. Kostenloser Rückversand. 25 Beobachter. A n z e i g e. Seltener Original Thonet Stuhl Nr.21 !!Erste Etikette!! um 1870. EUR 1.990.

Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er. 2.500 € Französischer Kinderstuhl aus Buche, 1960er. Sale . Preis: 178 € Regulärer Preis: 260 € Antiker Kinderstuhl von Thonet. Sale . Preis: 450 € Regulärer Preis: 750 € Holz Kinderstuhl, 1950er. 95 € Gelber Mid-Century Kinderstuhl aus Holz. 261 € Stapelbare Gelbe Dot Schulstühle von Lucian Ercolani für Ercol, 1950er, 5er Set. 1. Orig. Nr. 1 Schaukelstuhl um 1860 - 1870, J&J KOHN Wien - wie THONET. 5.791.644 Angebote. Günstig kaufen und gratis inserieren auf willhaben - der größte Marktplatz Österreichs Jugendstil Holz Schaukelstuhl Rocking Chair Bugholz Stuhl Jacob & Josef Kohn Wien Maße in ruhiger Stellung: Breite: ca. 55 cm Höhe: ca. 103 cm Tiefe: ca. 122 cm Wohnfertiger, stabiler und ergonomisch vollendeter Schaukelstuhl aus der Zeit um die Jahrhundertwende. Brandmarke unter der Sitzfläch Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! | Antiquitäten & Kunst, Design & Stil, 1890-1919, Jugendstil | eBay Thonet - J&J Kohn Schaukelstuhl Nr. 11 um 1890-190 . Der Schaukelstuhl stammt von Jakob&Josef Kohn jugendstil rarität von jacob und josef kohn. jacob & josef kohn, oder auch kurz j. j j kohn schaukelstuhl . j j kohn schaukelstuhl befindet sich in einem ungebrauchten/neuen Zustan.. Schaukelstuhl Nr. 16 von Thonet, 1890er bei Pamono kauf

Jakob & Josef Kohn - Schaukelstuhl J

Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er für 2.910,00 CHF (10.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen Jugendstil Schaukelstuhl um1915. Email to friends Share on Facebook - opens in a new window or tab Share on Twitter - opens in a new window or tab Share on Pinterest - opens in a new window or ta

Geschichte des Schaukelstuhls. Spektakuläre und prachtvolle Modelle. Katalog 1916 von J.&J. Kohn. Katalog 1916 von J.&J. Kohn, 120 Seiten. Außerordentlich zahlreiche Modelle. Deutscher Text. Der letzte Thonet-Katalog 1853/1910 . Der letzte Thonet-Katalog 1853/1910 vor der Fusion mit J.&J. Kohn und Mundus. Eine regelrechte Bibel. Eine wahre Fundgrube an Informationen, Schriftstücken und. Schaukelstuhl 809a von J&J Kohn Wien (THONET) 1920 . Verkaufe einen antiken Schaukelstuhl Modell: jacob und josef kohn für kohn vsetin, seltener sessel im thonet-stil - österreich. die drei gespensterkinder von kohn, gudula und julia volmert:autor(en) kohn, gudula und julia volmert:.. or wear consistent with age and use, preserving a beautiful patina. Thonet was the son of master tanner. Schaukelstuhl Lot Nr. 123 . Schaukelstuhl Buchenbugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Geflechtsbespannung, wohl Erzeugnis der Firma J. J. Kohn . Experte: Günter Klaps Günter Klaps +43-2742-353 425 guenter.klaps@dorotheum.at. 05.06.2014 - 16:00 Erzielter Preis: ** EUR 250,-Rufpreis: EUR 200,- ) Preise umrechnen: Preise umrechnen. Schaukelstuhl Buchenbugholz, Sitzfläche und Rückenlehne. MB9011 Jacob&Josef Kohn - Schaukelstuhl. MB9011 Jacob&Josef Kohn - Schaukelstuhl . 250 Euro. Auktion vom 21.1.2012. J.&J. Kohn, Wien um 1900. In der Zarge fragmentiertes Original-Etikett der Firma Jacob&Josef Kohn mit Schriftzugsemper sursum. Bugholz, Geflecht-Sitz und -Rückenlehne, Wangen oberhalb der Kufen als volutierte S-Schwünge gearbeitet. Einige Schrauben sowie Geflecht wohl im.

Schaukelstuhl Thonet ? Kohn ? | Antiquitäten & Kunst, Mobiliar & Interieur, Sitzmöbel | eBay Thonet - J&J Kohn Schaukelstuhl Nr. 11 um 1890-190 . Der Schaukelstuhl stammt von Jakob&Josef Kohn jugendstil rarität von jacob und josef kohn. jacob & josef kohn, oder auch kurz j. Tags: kohn, schaukelstuhl, thonet, stammt, jakob&josef, wienmit, papieretikett. Siehe komplette Beschreibung. EbayKleinanzeigen Preis anzeigen. Preis anzeigen € 0,00. EbayKleinanzeigen. Seit 11.03. Mehr sehen.

Bugholz Schaukelstuhl von Mundus, frühe 1900er, Ungarn für 750,00 € (03.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen Nr. 1. Schaukelstuhl im Thonet Stuhl Freischwinger Sessel Gartenmöbel Garten SK52 . Maße: Höhe 98 cm, Breite 55 cm, Tiefe: 91 cm. Thonet - J&J Kohn Schaukelstuhl Nr. 11 um 1890-190 . Der Schaukelstuhl stammt von Jakob&Josef Kohn jugendstil rarität von jacob und josef kohn. jacob & josef kohn, oder auch kurz j. Tags: kohn, schaukelstuhl. Suche verfeinern 3m carbonfolie gunther relais magnaflow kat solex ansaugtrichter j j kohn schaukelstuhl herbarium bilder clic clac silit sicomatic schnellkochtopf gladsax cotonea staff 3 phasen stromschiene cagiva elefant 900 ie gt glasurit lack bretonisch blau flexfold Alles Gebraucht Neu. Mehr Bilder. Gebraucht, Tandoor,Тандыр,Tandoori,Tandyr Alexande . Beschreibung Hersteller. J&J KOHN - THONET Konkurrent - Schaukelstuhl mit Fußhalter 1.200,-Statt der älter (1880-1890) der Schaukelstuhl ist FEHLERFREI. Wienergeflecht NEU gefertigt cca. 15 J. , genau ohne Mängel. Original J&J Kohn Wien Katalogblatt lege Ihnen bei. Hozkorpus: STABIL, ohne HOLZWURM, nicht wackelig, und groß Bequem, wenn Sie... 2025 Ungarn 02.01.2021 08:04 ×. Orig. Thonet Nr.12 Tisch, mit Thonet Nr.

Verbessere deine Suche . Klafs Sauna gebraucht und günstig kaufen. Finde Klafs Sauna auf eBay, Amazon, Quoka. Es ist einfach: Suche, Klicke, Finde Schaukelstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und teils à jour gearbeitetem Mittelbrett, Beine sprossenverstrebt, darunter auch J. & J. Kohn, die das Verfahren so weiterentwickelten, dass auch kantige Holzstäbe verarbeitet werden konnten. Versand: Nicht verfügbar. 99.| Frühjahrsauktion. Sale Date(s) 04 Mar 2021 10:00 CET Date Format. Lots: 1 - 1022 05 Mar 2021 09:00 CET Date Format. Kunstkauf online. Top-Galerien präsentieren aktuelle Ausstellungen, die Kunstwerke können mittels Internet gekauft werden. Neben arrivierten Künstlern und Shooting-Stars sind hier auch Meister wie Hundertwasser, Chagall, Picasso oder Nitsch vertreten. Interviews, Kulturstorys und ausführliche Künstlerbiografien runden das Angebot ab

Thonet - J&J Kohn Schaukelstuhl Nr. 11 um 1890-190 . Der Schaukelstuhl stammt von Jakob&Josef Kohn jugendstil rarität von jacob und josef kohn. der schaukelstuhl stammt von jakob&josef kohn wien. Versandtage sind Dienstags und Freitags Bei fragen stehen wir gerne zur Verf gung . Tags: kohn, schaukelstuhl, thonet, stammt, jakob&josef, wienmit, papieretikett . Siehe komplette Beschreibung. Suche verfeinern feinwerkbau 800 j j kohn schaukelstuhl cotonea glasurit lack bretonisch blau budweiser budvar tete de moine rundkettler linker magnaflow kat annyx bauchtasche solex ansaugtrichter gladsax cagiva elefant 900 ie gt lene bjerre herbarium bilder Feinwerkbau 300 (FWB 300) bezeichnet eine Bauserie von Matchluftgewehren, die von der Firma Feinwerkbau Westinger & Altenburger in. Max Fabiani - Antonio Volpe - Schaukelstuhl (1) Italien - um 1920 Very rare and elegant rocking chair attributed to Max Fabiani and produced by Antonio Volpe. Previously mistaken for a model by Austrian competitors Thonet and J&J Kohn. The seat and back are original and in good condition. It has a gorgeous patina and there are no structural issues. This item is to be collected near Brussels in. Die Gebrüder Thonet und J.&J. Kohn produzieren weiterhin unter ihrem alten Namen und die Familie Thonet selbst hält einen Anteil von 50% an der Mundus AG, stellt auch die Geschäftsleitung, kann es jedoch nicht verhindern, dass das ehemalige Familienunternehmen in eigenständige nationale Gesellschaften in Österreich, Deutschland und der Tschechoslowakei umgewandelt wird. 1933 kann Leopold.

Jugendstil Schaukelstuhl von J

Hier das Konkurrenzmodell der Firma J. & J. Kohn, allerdings mit hinten wunderbar abgebogener Rückenlehne, was tatsächlich besseren Konfort und entspannteres Verweilen einbringt. Hier der wunderbare Barbierfauteuil von Thonet, ähnliche Gestaltungsweise, wie die Kaminfauteuils, nur dass sich das Rückenteil für den Kunden hoch und tief schieben lässt und natürlich die Biegung für die. 10.10.2015 - Bentwood Rocking Chair by Jacob&Josef Kohn | TriptoD.co Antike Bugholz Stühle von J. & J. Kohn, 1900er, 3er Set für 4.399,00 CHF (21.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen Bugholz Schaukelstuhl von Mundus, frühe 1900er, Ungarn für 869,00 CHF (23.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen Original Thonet Schaukelstuhl aus schwarzem Bugholz mit Wiener Geflecht sehr gut erhalten, mit wenigen Gebrauchsspuren Nichtraucherhaushalt, keine Haustiere... 2. ebay-kleinanzeigen.de . Spam melden. Vor 15 Tagen. Alter thonet 209 Stuhl . Kiel, Schleswig-Holstein. € 150 . Ich verkaufe diesen alten Bugholz-Stuhl. Hersteller J. & J. Kohn. Er ist benutztbar, würde sich über etwas.

Die Kunstauktionen im Hause Richter & Kafitz werden im In- und Ausland hochgeschätzt. Unsere Kunstauktionen mit Kunstexperten und Fachpublikum erzielen beste Ergebniss Aber auch Tische, Schaukelstühle, Garderobenständer und Kleiderrechen, Kindermöbel sowie alles Mögliche rund um das Thema Bugholz. Wir haben Möbel von den bekannten Bugholzfirmen Thonet, J&J Kohn, Fischel, Mundus und von kleineren Manufakturen aus der Zeit von ca. 1870 - 1930. Wir sind ständig auf der Suche nach tollen Stücken und beziehen unsere Ware aus ganz Europa. Die Möbel. 19.03.2020 - Erkunde Stefan Ehrhardts Pinnwand Formholz - Bugholz auf Pinterest. Weitere Ideen zu möbeldesign, stühle, stuhl design Armlehnstuhl. CHF 400.00. J&J Kohn Entdecke 50 Anzeigen für Thonet Sessel kaufen zu Bestpreisen. Das günstigste Angebot beginnt bei € 29. Siehe selbst

Thonet selbst beendet diese Sonderposition 1869, da der große Erfolg das Unternehmen so sehr auslastet, dass sie einen Gerichtsstreit mit dem Konkurrenten J. & J. Kohn umgehen wollen. Weitere Niederlassungen und die Inbetriebnahme mehrerer Sägewerke folgen — zuletzt das Werk in Frankenberg im Jahre 1890. Gleichzeitig sind Thonet Möbel auf allen wichtigen Gewerbeausstellungen präsent und. Thonet-Stühle & Vintage-Unikate. Sie sind das kleine Schwarze der Einrichtung und kommen wirklich nie aus der Mode - Möbelikonen, die von stilechtem Wiener Kaffeehausflair bis hin zur Funktionalität des Bauhaus reichen, bleiben uns in puncto Einrichtung immer treu und fühlen sich auch zwischen modernen Möbelbasics wie zu Hause

BUCHENHOLZ / MAHAGONI GEBEIZT / qualitätsvolle Handarbeit und fein politiert / GEFLECHT AUF DER SITZFLÄCHE RESTAURIERT. ART NOUVEAU VIENNA ROCKING CHAIR SCHAUKELSTUHL VIENNA 1900. JUGENDSTIL SCHAUKELSTUHL 20.06.2016 - 56.074 Angebote in Antike M bel / Lampen. G nstig kaufen und gratis inserieren auf willhaben - der gr te Marktplatz sterreichs 06.08.2016 - 56.074 Angebote in Antike M bel / Lampen. G nstig kaufen und gratis inserieren auf willhaben - der gr te Marktplatz sterreichs Stuhl aus Bugholz von Jacob & Josef Kohn Vienna, 1890er für 295,00 € (22.02.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen

Jakob & Josef Kohn - Schaukelstuhl - Catawik

Kinder-Schaukelstuhl von J&J Kohn, 1900er. 3.168 CHF. Armlehnstuhl aus Holz und Kunstleder von Club Kids Design, 1950er. 251 CHF. Vintage Mickey & Pluto Kinderstühle, 1980er, 2er Set. 675 CHF . Vintage Kinderstuhl. 488 CHF. Vintage Schaukelstuhl für Kinder aus Rattan & Bambus, 1970er. 295 CHF. Nr. 850 Schreibtisch und Stühle für Kinder von Jean Prouvé für Ateliers Jean Prouvé, 1950er. 6. Klavierhocker von J & J Kohn für Jacob & Josef Kohn, 1913 für 595,00 € (12.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen Jugendstil Schaukelstuhl von J.&J.Kohn um 1915 !!Restauriert!! EUR 990,00. EUR 200,00 Versand. oder Preisvorschlag. J.J. Kohn Stuhl Sessel Armlehnstuhl Fauteuil armchair mit Ledersitz v.G.Siegel. EUR 535,00 . Aus Ungarn. EUR 160,00 Versand. oder Preisvorschlag. Stühle in jedem Stil - Shoppe Stühl . Die Möbel sind i. d. Regel katalogisiert. Bekannte Hersteller neben Thonet sind bzw. waren z. J&J Kohn Fauteuil Nr. 714. Schöner Fauteuil von J&J Kohn, um 1910, VERKAUFT. Thonet Nr. 1519. Thonet. Bereits in dem (heute auch als Reprint verbreiteten) Sortiment-Katalog der Fa. Gebr. Thonet von 1904 ist der Fehlerteufel durch die Angabe von falschen Verkaufspreisen aktiv gewesen. Und so musste ein eigenes kleines Kapitel Richtigstellung von Druckfehlern dem Katalog vorangestellt werden. 2.

Kohn Stuhl günstig kaufen eBa

Paar originaler Bugholzstühle, hergestellt von J+J Kohn, wurde um das Jahr 1900 in Wie Im Katalog von 1910, von Edition Volutes 1900 und Peter Ellenberg im Nachdruck herausgegeben, ist der Entwurf 6517 auf der Seite 65 wohl erstmals abgebildet, wenn nicht J&J Kohn früher dran war, denn - wie so oft - gibt es das Modell von beiden Firmen und ich neige zur Ansicht, dass es ein früherer Entwurf Nr. 718/2 F von Kohn ist. Irgend ein fleissiger Leser, wird mir sicher Genaueres Antike Bugholz Stühle von J. & J. Kohn, 1900er, 3er Set für 3.800,00 € (01.04.2021). Mit weltweitem Versand bei Pamono bestellen

Jugendstil Schaukelstuhl eBay Kleinanzeige

Schaukelstuhl Preise vergleichen und günstig kaufen bei idealo.de 4.056 Produkte Große Auswahl an Marken Bewertungen & Testbericht Thonet Schaukelstuhl von 1910 hier privat zu ersteigern, derzeitiges Gebot: 650,00 € zuletzt am Freitag, 27.07.2012 Das derzeitige Gebot wird von mehr als einem Bieter gehalten. Wenn ein Bieter dieses Gebot um mindestens 10,00 € übersteigert, erhält dieser. J J Kohn Nr 55 Bugholzstuhl bistro chair bentwood 1900 Jugendstil Schaukelstuhl Jacob & Josef Kohn Wien Troedeldoktor. 5 von 5 Zwei formschöne Bugholzstühle Stühle von Jakob & Josef Kohn um 1900 Kaffeehausstühle Bistrostühle Jugendstil sedia chairs Troedeldoktor. 5 von 5 Sternen (192) 179,95 € KOSTENLOSER Versand Favorisieren Hinzufügen Bistro Stuhl Fischel Nr 56 Bugholzstuhl. Thonet Wien. Thonet Vienna Bugholzmöbel von Wiener GTV Design im original sicher auf Rechnung bestellen. Zeitlos und einzigartig sind die Buholzklassiker von Thonet Vienna, Wiener GTV Designermöbel von Thonet Bank: Brandstempel J. & J. Kohn Vsetin Austria; Fauteuils: beide mit Brandstempel J. & J. Kohn Vsetin Austria und Papieretikette Jacob & Josef Kohn Maße: Bank: H 98 cm, SH 40 cm, B 120 cm, T 49 cm Fauteuils: H 98 cm, SH 40 cm, B 53 cm, T 49 cm Tisch mit Glasplatte: H 70 cm, Ø 55 cm Material: Buchenbugholz und Sperrholz, palisanderfarben gebeizt, Oberfläche fachgerecht politiert. Blumen.

» VERKAUF

Orig. Jugendstil J&J Kohn Schaukelstuhl (wie Thonet) in ..

08.05.2013 - Schaukelstuhl und Liege zugleich, zusätzlich nachhaltig und witterungsbeständig: das ist die Ausführung Fedro der italienischen Designagentur Lorenza.. 03.06.2017 - Bugholzmöbel Berlin Wir haben uns auf den Verkauf und die Restaurierung von Möbeln aus gebogenem Holz spezialisiert. In unserem Sortiment finden Sie eine Vielzahl von Stühlen und Sesseln. Aber auch Tische, Schaukelstühle, Garderobenständer und Kleiderrechen, Kindermöbel sowie alles Mögliche rund um das Thema Bugholz

Jacob & Josef Kohn - Wikipedi

Dieses originale Modell Sitzmaschine von 1908 wurde von Jacob & Josef Kohn im Stil der Wiener Secession hergestellt. Sie wurde nie nachlackiert oder retuschiert und ist in Museumsqualität. Dieses Stück von Hoffmann mit der Modellnummer 670 wurde erstmals auf der Wiener Kunstschau von 1908 präsentiert und wurde von J.& J. Kohn bis 1916 produziert. Das aufgesetzte, abnehmbare Kissen wurde. Zeit- und Wertermittlung 'ovaler Tisch' J&J Kohn Wien Austria. von Orange Blues » Mittwoch 8. Juli 2020, 15:20 » in Antike Möbel und interessante Stilmöbel 7 Antworten 216 Zugriffe Letzter Beitrag von mia_sl Mittwoch 8. Juli 2020, 22:54 Stuhl von Jacob & Josef Kohn reparieren. Attractive bentwood bench from the Vienna Secessionist Movement by J J Kohn. This example is selling in good con... Category Antique Late 19th Century Austrian Vienna Secession Benches . Materials. Upholstery, Cane, Beech. View Full Details. Vienna Secessionist Bentwood Bench by J J Kohn. $1,800. By Thonet. Located in New York, NY. Iconic Schaukelstuhl rocking chair in blonde finish beech with.

Josef HoffmannOrigBombay Gin gebraucht kaufen! Nur noch 2 StHolmegaard Weihnachtsflasche gebraucht kaufen! Nur 3 StZettelmeyer Zd 3000 gebraucht kaufen! Nur 2 StBenedikt Jager gebraucht kaufen! Nur 3 St

Thonet Stuhl Bugholzstuhl j&j kohn Original vintage midcentury . Ginsheim-Gustavsburg, Groß-Gerau. € 249 . Ein toller Bugholzstuhl von Jakob&Josef Kohn später Thonet aus Wien. Der Stuhl befindet sich in einem super Zustand. Ein seltenes gut erhaltenes Stück. Ein... 2. ebay-kleinanzeigen.de . Spam melden. Vor 17 Tagen. Bugholzstuhl (ähnlich Thonet) Marienburg, Köln. € 45 . Biete diesen. Original Etikette J.+J. Kohn Wien um 1900 € 330.-/ Stk. Holz: Buche. Details ANTIKER ARMLEHNSTUHL, EICHE (Artikelnummer: 568) Eiche massiv Art déco/ Oberschwaben um 1920 Maße auf Anfrage . Holz: Eiche. Preis: 650 EUR. Details ANTIKE BANK, FICHTE EICHE (Artikelnummer: 091) Fichte/ Eiche natur Biedermeier/ Oberschwaben um 1840 B 145 cm, T 38 cm, H 86 Sitzhöhe 48 cm . Preis. Schaukelstuhl Jakob & Josef Kohn, um 1890 Österreich . Die 1849 gegründete Firma Jakob und Josef Kohn (Vater und Sohn) war jahrzehntelanger Konkurent der Firma Thonet in der Produktion von Bugholzmöbeln. Bedeutende Künstler brachten ihre Modelle bei Jakob und Josef Kohn in Serienproduktion: Josef Hoffmann (Modell Sitzmaschine), Adolf Loos, Koloman Moser, Josef Prutscher u. a. 1922.

  • Landkreis Emsland News.
  • Potentielle Energie.
  • Online Vocal Coaching.
  • Tauchunfall bei rekordversuch.
  • Imapsync script.
  • Spanische Hofreitschule kinderführung.
  • Kohelet Alles hat seine Zeit interpretation.
  • OpenStreetMap shapefile Download.
  • Lüderitz Hotel.
  • Deutschlandkarte Schwerin.
  • English Breakfast Tea Twinings.
  • AMP SUPERSEAL katalog.
  • Alten Reisepass abgeben.
  • JQuery selector attribute value or.
  • High School Musical Netflix.
  • Abfallentsorgung Ludwigshafen am Rhein.
  • Palatschinken fluffig.
  • J2 ab wann.
  • SpielerPlus Spielplan importieren.
  • Blumen Pflanzen mit Kindern Ziele.
  • Er hat Angst etwas zu verpassen.
  • Rote Karte zum nachdenken Text.
  • Lava Vakuumierer V 100 Premium.
  • Welcher Kanister für Benzin.
  • Altenpflegehelfer Englisch.
  • Tillmann aachen termin.
  • Familienkasse Wolfsburg.
  • Windelgeschenke.
  • NETGEAR Utility Download.
  • Gemeinde Neufelden baugründe.
  • Frsky XM range.
  • Abschiedsgeschenk Auswanderer.
  • Weihnachtsgeschenke für 12 jährige Jungs.
  • 1 Thessalonicher 4 13 18 Predigt.
  • SPD Shop Maske.
  • Tonie Transporter blau.
  • Eschatologie.
  • Kleiner werden OP.
  • H&M body Baby Mädchen.
  • Jahrhundertflut 2013.
  • Seilzug manuell gebraucht.